ЗНАЧЕНИЕ дзюдо в моей личной жизни. Линн Голдберг - НИДАН

Posted on at

This post is also available in:

Это отличный отзыв Линн Голдберг о важности дзюдо в его жизни:

Важность дзюдо в моей личной жизни.

Я начал дзюдо будучи мужчиной средних лет, мне было сорок четыре года, если быть точным. В то время у меня был избыточный вес, и я был курящим сигару домоседом с напряженной работой, ожидая сердечного приступа. У меня был большой стресс и я сказал своему врачу, что думал, что у меня был сердечный приступ. После стресс-теста, он дал мне чистое карантинное свидетельство, но это был звонок для пробуждения. Стать активным и изменить свой образ жизни.

Мой сосед, покойный Радомир Ковачевич, был бронзовым призером Олимпийских игр по дзюдо. Мы были друзьями, и наши дети были товарищами по играм. Я сказал ему: "Радомир, мне нужно прийти в форму, или я умру!" Он предложил привести меня в форму и, в течение четырех месяцев, он сделал это. Каждое утро в 5:30, я побегал по своему заднему двору и проводил полчаса занимаясь тяжелой атлетикой и боксом. Когда я был готов, я записался тренажерный зал, один из тех старых спортивных залов со свободными весами и тренажерами. Спустя год я как будто заново родился.

И вот однажды, Радомир спросил меня, хочу ли я попробовать дзюдо. Я понятия не имел, что это такое, но подумал, черт возьми.. я начал 19 лет назад. Теперь я Нидан, черный пояс второй степени.

Я все еще нахожусь в стрессовой работе. Я по-прежнему вешу больше чем нужно. Но разница лишь в том, что теперь меня ничто не сломает. Я меня была привычка думать горячей головой. Если кто-то смотрел на меня боком, я был готов к бою. Теперь, я просто изменил направление, никогда не повышая голоса , я могу  сказать, что у меня есть уверенность.

Красота дзюдо (и других контактных видов спорта, особенно борьбы и джиу-джитсу) в том, что если вы практикуете их вы не боитесь, что вас положат на спину. Вы не боитесь, потому что вы знаете, как обращаться с собой физически и контролировать себя мысленно. Когда вы сталкиваетесь с опасностью, ваш пульс может увеличиться, но ваше дыхание не изменится. Адреналин есть, но вы знаете, как использовать его, чтобы применить ваши навыки дзюдо. Конечно, вам не нужно использовать эти навыки, потому что вы находитесь под контролем. Вы можете изменить направление не чувствуя, что вы работаете вне. Я применил этот принцип в моей повседневной жизни. Я сталкиваюсь с препятствиями каждый день, особенно в бизнесе.

В бизнесе всегда есть противники, которые пытаются дисбалансировать вас. Нежелательные сотрудники, плохие боссы, плохие клиенты, судебные иски. Все эти стрессовые ситуации с которыми я по-прежнему сталкиваюсь. Но дзюдо обусловило меня сохранять спокойствие - "принять осень". Перед дзюдо, было трудно, если не невозможно, рассеять конфронтации в моем кабинете, или в осаждении. Теперь, при случае, я просто сохраняю спокойствие и контролирую ситуацию. Один раз, во время практики дзюдо, кто-то спросил нашего сенсея что делать, если вы напали на пару головорезов. Его ответ? Сохраняйте спокойствие. Цель - центр тела.

Допустим, вы нашли место для парковки в торговом центре, а кто-то считает, что это место должно быть его. В такой ситуации я говорю: "Я не видел вас". Но я стою на своем и не нагнетая обстановку. Я просто сохраняю спокойствие. И сумасшедший парень чувствует это из-за моей позы и уверенности. Это преимущество в дзюдо относится к моей повседневной жизни. Если кто-то кричит на меня, я просто сохраняю спокойствие.

Теперь я могу сказать: "Спасибо Радомир", ты познакомил меня с дзюдо и спас мою жизнь.

 

Линн Голдберг



About the author

fedorkurj

Fedor Kurj is one of the content managers/film programmers at Film Annex, an online film distribution, promotion, and financing company

Федор Куржалов - один из редакторов / менеджеров контента онлайн видео платформы Film Annex.

Subscribe 0
160